Смоленский храм

Митрополит Ювеналий совершил заупокойную Литургию по почившему духовнику Сергиево-Посадской епархии протоиерею Иоанну Монаршеку

28 ноября, в сороковой день по кончине духовника Сергиево-Посадской епархии протоиерея Иоанна Монаршека, в Смоленском храме г. Ивантеевки была совершена заупокойная Литургия, которую возглавил митрополит Ювеналий (Поярков). Ему сослужили многочисленные священнослужители Московской митрополии, за богослужением молились близкие, друзья, прихожане и гости с разных приходов.

После Божественной Литургии митрополит Ювеналий обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом:

«Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Возлюбленные отцы, дорогие братья и сестры, все близкие покойного нашего любимого и дорогого отца Иоанна.

Мы сегодня, в сороковой день после блаженной кончины отца Иоанна, собрались, чтобы помолиться о упокоении его души. Но мы чувствуем сердцем своим, что теперь к нему мы должны обращаться в наших повседневных молитвах. Потому что не случайно в сороковой день по его смерти, не ради того, чтобы исполнить обычай, а по велению сердец наших мы собрались в этот храм, у его могилки, чтобы самим получить от Господа по его предстательству необходимое для нашей временной и вечной жизни.

Трудно даже представить, как мог этот человек сделать столь многое за свою жизнь. И он был прекрасный семьянин, примерный отец и добрый-добрый пастырь.

Трудно перечислять все, что сделал наш дорогой батюшка. Мы верим, что Господь в сороковой день по его преставлении вселит его в вечные небесные обители. И там, как иерей Божий, он продолжает духовную связь со своими духовными чадами. Вот почему я сказал, что у нас такое чувство сейчас, что не о нем мы должны молиться, а о его посредничестве искать пред Богом о каждом из нас.

Вечная память дорогому отцу Иоанну, который своей жизнью сделал все, что только может сделать добрый пастырь Церкви Христовой. Аминь».

Богослужение сопровождалось прекрасным пением хора духовенства Московской митрополии и хора Смоленского храма.

По окончании богослужения была совершена панихида по отцу Иоанну в храме и заупокойная лития у могилы почившего, которую возглавил митрополит Ювеналий (Поярков).

   |    Рубрика: Новости храма    |    Опубликовано: 28.11.2022