Смоленский храм

Вручение свидетельств об окончании детской воскресной школы. Паломническая поездка

20 мая 2023 г., в рамках завершения учебного процесса в детской воскресной школе, настоятелем Смоленского храма г. Ивантеевки протоиереем Иоанном Монаршеком была организована паломническая поездка для учащихся и их родителей по святым местам г. Москвы. Ребята побывали в Сретенском монастыре, где для них провела познавательную экскурсию Яна Кофанова. Ребята познакомились со святынями монастырских храмов, с Плащаницей Спасителя, приложились к мощам священомученика Илариона (Троицкого).

После обеда в монастырском кафе «Несвятые Святые» гид продолжил экскурсию в Высоко-Петровский монастырь. По пути посетили храм преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках, где приложились к Кийскому Кресту. В Высоко-Петровском монастыре уставшие паломники вновь воодушевились, когда поднялись по винтовой лестнице на колокольню и увидели панораму Москвы с высоты птичьего полета. Для ребят это было полным восторгом для завершения паломнического дня.

После этого кто-то поехал домой, кто-то вернулся в Сретенский монастырь на вечернюю службу, кто-то прошел к Красной площади, а затем посетил в Манеже выставку художника Василия Нестеренко «Мы – русские, с нами Бог!»  

***********************

На следующий день, 21 мая, состоялось вручение старшеклассникам свидетельств об окончании детской воскресной школы. Настоятель храма протоиерей Иоанн Монаршек совершил благодарственный молебен о благополучном завершении учебного года, за которым молились дети и их родители. Каждый учащийся получил в подарок духовную книгу с заданием прочитать ее за летние каникулы. Выпускникам были подарены книги «Закон Божий» и устное приглашение на следующий учебный год прийти в молодежную группу.

Затем состоялся праздник на улице с песнями, танцами, стихами и, конечно, сладким угощением.

   |    Рубрика: Видео, Новости храма    |    Опубликовано: 21.05.2023