Смоленский храм

Паломническая поездка в Тутаев

10 июня 2023 г. активные прихожане Смоленского храма г. Ивантеевки побывали в паломнической поездке в Ярославской области, посетив старинный русский город Тутаев, где располагается много православных храмов, историческими корнями уходящими в глубокую старину истории нашей Руси.

Паломники помолились на Леонтьевском кладбище у могилки известного старца Павла Груздева, затем проехали по улицам старинного городка мимо Леонтьевского храма; полюбовались архитектурными элементами Крестовоздвиженского собора и прослушали интересный рассказ местного служителя иподиакона Михаила об истории храма, о содержании настенных древних фресок. Храм поразил своей мощью и стариной. Многое в этом храме утратило свою прежнюю красоту, но намоленность не утратится никогда. Она ощущается в каждой детали архитектурного сооружения, в каждой плиточке на полу, в каждой линии вычерченного на стене святого образа, в погрустневших виноградных гроздьях на старинном иконостасе, который требует реставрации, чтобы показать себя в полном гармоничном обличии церковного зодчества. Вообщем все впечатлило и оставило на сердце благодатное тепло и тихую радость.

Потом все торопились на паром, чтобы переправиться на противоположный берег Волги. Там, на горе, возвышался красавец-храм в честь Воскресения Господня и группу ждали экскурсоводы.

Незабываемое впечатление от увиденного в этом храме, от огромной иконы Всемилостивого Спаса, под которой каждый старался проползти трижды с молитвенным прошением о своем сердечном желании. Паломники услышали историю храма, историю написанных икон, приложились к святым образам, кто-то полюбовался окрестностями с высоты изящной колокольни да еще послушали звон колоколов. Экскурсовод рассказала и о храмах на той стороне Волги, которые мы, к сожалению, не смогли осмотреть поближе. Но с этого берега они смотрелись замечательно.

Поездка удалась, не смотря на дальностью дороги и позднее возвращение домой.

Спасибо нашему настоятелю отцу Иоанну, который подарил нам это чудное путешествие в страну православной русской старины.

   |    Рубрика: Новости храма    |    Опубликовано: 10.06.2023