Смоленский храм

Как повлиять на внешний вид подростка?

Вопрос:

Дочка с детства в церкви, регулярно исповедуемся и причащаемся, но вот как перешла в старшие классы, стала в одежде ориентироваться на сверстников – мини-юбка, короткая майка с голым пупком. Что ни говорю ей – ни в какую. Хорошо хоть в храм ходит в брюках. Как на нее повлиять, объяснить?

Ответ: 

Родители могут повлиять на детей личным примером. Если Вы не грешите, и дети ваши не будут грешить; если Вы скромно одеваетесь, и дети Ваши будут скромны в одежде. Другое дело — это то, что улица и сверстники тоже влияют на наших детей. Наши дети сейчас духовно и нравственно совершенно беззащитны. Сколько яда и нравственной грязи выливается на них с экранов телевизоров и радио! Сколько непристойных книг и журналов продается в магазинах и киосках! На улице царит мир разнузданной рекламы и соблазнов. Происходит нравственное и моральное разложение детей и молодежи. Мы должны помогать нашим детям становиться нравственно здоровыми, потому что каждая душа драгоценна для Господа.

«Разве Я хочу смерти беззаконника? — говорит Господь Бог. — Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?» (Иез. 18, 23). Мы должны также проявлять терпение, мудрость, любовь, находить подходы к душе детей.

Хотя можно сказать, что дело даже не в одежде — Адам и Ева в Раю совершенно были голые. Самое главное, чтобы у ребенка были чистыми совесть, душа и тело.

   |    Рубрика: Личные вопросы    |    Опубликовано: 27.01.2022