Смоленский храм

Почему развелось столько сект?

Вопрос:

Почему развелось столько сект, как получилось, что люди ищут веры не там, где искали их прадеды?

Ответ:

В этом виновна греховность человека. Каждый ищет легкости, хочет обойти тяжелую дорогу, ведущую в Царство Божие. Нас часто обманывает диавол, а распространители сект — это слуги диавола. Просвещенному Евангелием народу уже более тысячи лет не нужны «просветители». Однако они, как осы, налетают из-за океана, чтобы «просветить» наш народ. А на самом деле они обворовывают, духовно умерщвляют наших людей. Святитель Игнатий Брянчанинов говорит, что они грешат смертным грехом, который не простится не в сем веке, не в будущем. Соблазнить, неправильно научить человека — это смертный грех. И это есть хула на Духа Святого. Сектанты согрешают смертным грехом, соблазняя православного человека и затягивая его в свое «болото».

Диавол хочет, чтобы мы, люди, были похожи на него. Вот почему он так сильно и постоянно искушает нас. Сектанты внутренним чутьем чувствуют, что погибают, и хотят, чтобы все другие люди также погибли. О них говорит апостол Павел: «Их конец — погибель». Вот почему с таким упорством многих затягивают в свои секты.

Наша Православная вера дала миру очень много святых людей, молитвенников. Она научила творить и созидать. Благодаря Православию наша страна, можно сказать, — самая лучшая в мире. Благодаря Православной вере Россия стала Третьим Римом. Православная Россия просветила истинным разумением Евангелия, научила людей во всем мире, как благочестиво жить, как готовиться к жизни вечной в Царстве Небесном. А у сектантов вера не спасительная, а политическая, которая помогает им обманывать других, хитрить, лукавить и быть материально богатыми.

О сектантах немало написано, сказано. Но для меня они не являются ценностью, чтобы о них много говорить. О том, что они есть, хочется воздыхать и плакать, жалеть людей, которые попадают в их сети. Все сектанты — это предатели. Они предали своих православных предков, свою веру и Бога. А что делают с предателями, чего они достойны?

   |    Рубрика: Духовная жизнь    |    Опубликовано: 27.01.2022