Смоленский храм

Почему Бог спасет не всех?

Вопрос:

Вы говорите, что Бог есть любовь, что Он — Творец мира и людей, что Он Всеведущ. А еще, что спасется только часть человечества. Как же так получилось, что любящий Бог, зная все заранее, создал большую часть людей для погибели, вроде отходов производства праведников?

Ответ: 

Бог, создав человека по Своей великой любви и воссоздав его через Своего Единородного Сына Господа нашего Иисуса Христа, сделал всё для спасения человечества. Мы не знаем, спасется ли часть человечества или всё человечество. Но мы для того и молимся, и стараемся жить благочестиво, любить Бога и друг друга, творить добро, чтобы нам спастись. Бог создал людей не для погибели, и Он — не виновник в погибели многих грешников. Он всячески спасал и спасает всех. Но он не насилует. Он хочет, чтобы мы добровольно пришли к Нему, и ждет нас с любовью.

Святая Церковь ежедневно, ежечасно по всему миру молится о спасении всех людей. Дело в том, что одни люди для этого хоть что-то делают, а другие не хотят делать ничего. Всё сейчас зависит от нас, от каждого человека, от нашей свободной воли.

Бог создал человека не для погибели, а для вечной блаженной жизни: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16). Святой апостол Павел призывает «проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2, 2-4).

   |    Рубрика: Духовная жизнь    |    Опубликовано: 27.01.2022