Смоленский храм

Отличие понятий «грех» и «вина»

Вопрос:

Чем отличаются друг от друга понятия «грех» и «вина»? Есть ли тут различие в церковном понимании этих терминов? Когда говорить «грешен», а когда «виноват»?

Ответ:

Грех, на богословском языке, означает всякое, как свободное и сознательное, так и не свободное и безсознательное отступление от заповедей Божиих, нарушение закона Божия делом, словом, помышлением. По определению святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, «грех есть беззаконие» (1 Ин. 3, 4). Грех произошел не от Бога, а от злоупотребления разума и воли человека, от замены святой воли Бога своей волей, т.е. от самоволия. Личные грехи каждого человека происходят от поврежденной человеческой природы, под влиянием внешнего мира, который, по Апостолу, лежит во зле. Основа греха — в эгоизме, в себялюбии человека.

Состав человека двоякий: духовный и телесный. Отсюда и все грехи при всем их разнообразии делятся на две категории: чувственные, такие как стремление к чувственным удовольствиям и жизненным наслаждениям; и духовные, такие как гордость, высокомерие, тщеславие и прочие. Такое разделение подтверждается словами святого апостола Иоанна, в которых к основным грехам причисляются: «похоть плоти, похоть очей и гордость житейская» (1 Ин. 2, 16).

Вина — это ответственность за поступки, которые нарушают законы или правила поведения. Вина — это следствие греха. Сначала человек грешит, а потом становится виновен.

   |    Рубрика: Духовная жизнь    |    Опубликовано: 27.01.2022