Смоленский храм

На благо ли Православию воссоединение Русской и Зарубежной Православных Церквей?

Ответ: 

Единение народов – это всегда благо, а не зло.

После воссоединения Русской и Зарубежной Православных Церквей мы свободно можем поехать в любую страну, где есть православные храмы, вместе служить Богу, причащаться Святых Христовых Таин. Много святынь находятся в храмах и монастырях наших зарубежных братьев, и теперь у нас появилась возможность им поклониться и вознести свои молитвы, приложиться к ним.

Древний Пророк Давид говорил, что большая радость жить всем народам вместе, иметь одни идеалы, иметь надежду друг на друга. Все мы живем в разных странах, но мы братья по духу и поддержка друг другу. Наконец-то Западная Церковь увидела, что мы, российские православные епископы и священники, — не красные, что мы настоящие священники, дети тех православных служителей Божиих, которые пережили 80-летнее иго советской власти. Они увидели, что Русская Православная Церковь, действительно, возрождается, повсюду в стране восстанавливаются поруганные святыни и строятся новые храмы.

И место Русской Голгофы – Бутово, где пострадали тысячи и тысячи верных Богу наших людей, из которых многие причислены к лику Святых, – тоже нас объединяет. Крест на Бутовском полигоне, возложенный к могилам Новомучеников Российских, — это свидетельство того, что мы не только помним наших братьев и сестер, пострадавших за веру во Христа, но и увековечили память о них для наших потомков.

   |    Рубрика: Духовная жизнь    |    Опубликовано: 28.01.2022