Смоленский храм

Отпевание протоиерея Иоанна Монаршека

22 октября митрополит Ювеналий (Поярков) возглавил заупокойную Литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери г. Ивантеевки. Его Высокопреосвященству сослужили управляющий Сергиево-Посадской епархией епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, епископ Зарайский Константин и многочисленное духовенство.

После Божественной литургии митрополит Ювеналий обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом:

«Сегодня мы прощаемся со святым человеком, который всю свою жизнь служил Богу. Невозможно даже описать всё то, что он успел сделать. Но особенно хочется подчеркнуть его личную заслугу в том, что он открыл и восстановил более 50 храмов в Московской епархии.

Всю свою жизнь отец Иоанн отдал служению Богу и людям. Поэтому, возлюбленные, не случайно сегодня собралось
столько духовенства и верующих. Потому что мы не только молимся о нем, о блаженно почившем нашем пастыре, но и хотим попросить его святых молитв, чтобы он помог нам в несении нашего жизненного креста. Вечная память и вечный покой новопреставленному, нашему любимому пастырю
».

Затем Высокопреосвященный владыка совершил отпевание отца Иоанна.

Проститься с батюшкой пришли родные и близкие, духовенство и многочисленная паства. За долгие годы пастырского служения отец Иоанн снискал любовь и уважение многих людей. Он усердно и самоотверженно служил Богу, Церкви и людям. Любил и постоянно совершал богослужения, строил и восстанавливал храмы, устраивал общины, преподавал.

В своих словах соболезнования Преосвященный Фома отметил, что отец Иоанн был не только ревностным пастырем, но и любящим супругом и отцом: 


«Поистине, если священник не может устроить свой дом, то он не в состоянии будет позаботиться и о своем приходе. Отец Иоанн — прекрасный пример того, как забота о своей семье, воспитании детей и любовь к супруге плавно может перетечь в попечение о вверенной ему Богом пастве. Ведь дорогим отцу Иоанну и его матушке Ольге удалось воспитать семерых прекрасных детей, двое из которых стали священниками.

Несмотря на длительную тяжелую болезнь, каждый день батюшка старался совершать главное служение в его жизни — Божественную литургию. Верю, что теперь дорогой отец Иоанн находится с Тем, Кому так самоотверженно служил, и уже стоит у Престола Божия, продолжая воспевать Творцу всего сущего хвалебные гимны».


Много добрых слов об отце Иоанне прозвучало в этот день в храме. Батюшка был ревностным пастырем Церкви Божией, глубоко верующим в Промысл Господний, горячо любившим Божию Матерь, особо почитавшим преподобного Сергия Радонежского, которого часто посещал в его святой обители – Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Отцу Иоанну не раз посчастливилось побывать на Святой Горе Афон, в святом граде Иерусалиме, во многих других святых местах, где он горячо молился о своих духовных чадах, о своих благотворителях и о всех, кого дал Господь в его духовное попечение. И прихожане, и друзья, и близкие батюшки знали, что, где бы он ни находился, он всегда молится за всех. За что его и любили. Батюшка признавался: «Я люблю людей, и мне хочется, чтобы они не страдали, чтобы им было радостно и хорошо, а это возможно лишь при условии, если мы все будем слушаться Бога, любить Его и любить друг друга». И ещё отец Иоанн говорил, что проповедник может и должен проповедовать Слово Божие всей своей жизнью». Так он и поступал, так и жил. Не случайно его сыновья тоже стали служителями Русской Православной Церкви, продолжая путь отца и подражая его пастырскому служению.

…Похоронили батюшку у алтаря родного ему Смоленского храма, где сейчас вокруг могилки – огромное число цветов, которые продолжают нести люди в знак уважения и благодарности почившему пастырю, положившему жизнь свою на алтарь веры православной и служения Богу и русскому народу.

Вечная память ревностному служителю Церкви Православной, доброму молитвеннику и созидателю православных храмов! Светлый образ этого пастыря навсегда останется в сердцах многих знавших его людей.

   |    Рубрика: Видео, Новости храма    |    Опубликовано: 22.10.2022