Смоленский храм

Где Христос – там и мы будем. ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Вознесение Господне – это один из двунадесятых праздников, совершаемых в сороковой день после Пасхи и описанный в Священном Писании. Это событие совершилось недалеко от Иерусалима, на Елеонской горе, о чем свидетельствует евангелист Лука (24, 50-52).

Весь мир наслаждался пасхальным богослужением в течение сорока дней, а этим событием мы переходим к другому празднику. Спаситель мира сошел на землю, чтобы найти и спасти погибающий человеческий род. В этом проявилась Его великая любовь. Совершив Свое служение, Он возвращается к Своему Отцу – туда, где пребывал раньше.

Праздник Вознесения Господня соединяет в себе радость встречи и радость разлуки. Господь говорит Своим ученикам: «…вы теперь имеете печаль; но… возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин. 16, 22). После искупительных страданий Христа у Апостолов скорбь была велика, но после Его Воскресения скорбь претворилась в великую радость. Христос являлся им в течение сорока дней и радовал их Своим учением. Но наступила последняя встреча, последняя беседа Учителя с учениками. И за ней последовала разлука, но она уже не печалила Апостолов. С радостью они вернулись с Елеонской горы в Иерусалим. А почему? Да потому, что они помнили слова Спасителя: «Я иду к Отцу Моему. Для вас же лучше, чтобы Я пошел к Отцу, потому что Я приготовлю вам место, чтобы и вы были, где Я. Я пошлю вам от Отца Духа Утешителя, Который наставит вас на всякую истину» (Ин 14, 26, 28; Ин. 16, 7). Они радовались, потому что знали, что Христос возвращается в ту славу, которая Ему принадлежит, и Он вознесся для того, чтобы приготовить место для всех христиан. «Иду уготовить место вам (Ин. 14, 2), – говорит Христос Своим ученикам, а в их лице всем нам. – И когда пойду и уготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я» (Ин. 14, 2-3).

Небо, куда вознесся Христос, – это не пространство звездное, которое мы видим, но место вечного пребывания Бога, место Его Божественного вездеприсутствия. «И вознесся на Небо и седе одесную Бога» (Мк. 16, 19), – говорит Апостол.

Христос вошел в ту же славу Бога и Отца, которую Он имел до Своего воплощения, но вошел туда Богочеловеком. Вознес на Престол Бога Отца не только Свое Божество, но и человечество, которое принял от Девы Марии. И в этом есть причина нашей радости. Он – родной Богу Отцу и родной всем нам. Апостолы радовались, потому что знали: отныне наше вечное пребывание на Небе со Христом. Вот почему апостол Павел призывает всех нас: «Ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном» (Кол. 3, 1-2).  

Христос перед Вознесением Своим обещает Апостолам и всем нам: «Я с вами во вся дни до скончания века» (Мф. 28, 20). И в этих словах кроется радость для всех нас. Ведь Господь, хотя и вознесся на Небо, но пребывает с нами. Вот почему нам нужно беречь не только душу, но и тело наше от всяких грехов, ибо оно есть храм Духа Святого и оно будет пребывать в славе Божией, как и Христос пребывает и телом Своим, и Божеством в славе Бога Отца.

Во время Вознесения Апостолы долго стояли и смотрели на небо, и вдруг явились им Ангелы: «Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян. 1, 11). Слова Ангелов также радуют нас, они вселяют в нас веру в то, что Христос придет вновь на землю.

«Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16, 24), – сказал Своим ученикам Христос. И мы обязаны идти за Ним и быть там, где Он есть в славе вечной жизни и куда, как говорит апостол Павел, мы «восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздусе…» (1 Сол. 4, 17). И еще он говорит, что «мы имеем такого Первосвященника, Который воссел одесную престола величия на небесах» (Евр. 8, 1).  

В празднике Вознесения Господня нам указан путь земной жизни и назначение человека – быть соучастником славы Божией. Наше вечное предназначение и место пребывания – там, на Небе, где Христос находится во славе Бога Отца. В первосвященнической молитве Христос говорил: «Отче! Которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою».

Возносясь, Христос благословил Своих учеников и не переставал благословлять их, пока не скрыло Его облако. В Вознесении Своем Он оставил нам, Своей Церкви – благословение. И в этом благословении наша радость и надежда жизни. Так сделаем все, от нас зависящее, чтобы в свое время быть со Христом по Его молитве. Это цель нашей земной жизни, это наша обязанность.

Протоирей Иоанн Монаршек

   |    Рубрика: Духовное Слово настоятеля храма протоиерея Иоанна Монаршека    |    Опубликовано: 21.05.2026