Смоленский храм

ПОЗДРАВЛЕНИЕ С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ

«Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, который есть Христос Господь» (Лк. 2, 10-11) – такими словами небожитель возвестил грешной земле и ее обитателям о великом преславном таинстве – о пришествии в мир Сына Божия Христа Спасителя.

Весть Ангела – весть радости о нашем спасении. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Наступил праздник праздников, и вся вселенная исполняется радости, потому что Рождество открыло Небо; потому что Рождество ниспослало нам Духа Святого; потому что Рождество рассеивает всякий мрак и всякую нечистоту. Вот почему «небесная и земная» радуется и веселится, прославляя Божественное нисхождение».

Когда Пресвятой Деве Марии наступило время родить Божественного Младенца, римский кесарь Август издал декрет о переписи населения во всей империи, в том числе и в Палестине. Согласно этому указу каждый иудей должен был пройти перепись в том городе, где жили его предки. Иосиф Обручник и Дева Мария происходили из рода Давидова, поэтому они без промедления отправились в Вифлеем – город царя Давида. После утомительного пути, поздно вечером, старец Иосиф и Дева Мария пришли в Вифлеем и стали искать гостиницу для ночлега. Но все гостиницы были переполнены, и Богу не нашлось места среди людей. Тогда Иосиф отыскал возле города пещеру, куда в ненастную погоду пастухи загоняли скот.

В этой пещере ночью у Девы Марии родился Младенец – Сын Божий Христос, Спаситель мира. Она спеленала Божественного Младенца и положила его в ясли.

Так, в обстановке крайней нищеты, в глубоком смирении через Святую Деву сошел на землю Бог, соединившись слитно, неизменно, неразлучно, нераздельно с природой человеческой.

Рождество Христово воссияло миру Свет разума! Сама небесная Любовь пришла к людям, чтобы спасти их от вечной смерти. Христос примирил Небо с землей, соединил человека с Богом. Через эту небесную Любовь мы можем приблизиться к Отцу в Святом Духе. «Итак, вы уже не чужие, – говорит апостол Павел, – и не пришельцы, но сограждане Святым и свои Богу» (Еф. 2, 19).

Рождество Христово – это великая благочестия тайна, в которой источник вечной жизни. В эту Рождественскую спасительную ночь ликовали небеса и земная природа, а люди спали. Они спали не только телесным сном, но и сном духовным, они не познали пришедшего к ним Господа. Не спали простые пастухи, охраняя свои стада, они тихо беседовали о скором наступлении мессианских времен. И вдруг небо озарилось светом, и Слава Господня осияла их. Множество Ангелов явилось им поющими: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение». Получив радостную весть о Рождении Спасителя, сказали пастухи: «Пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Ангел». И, придя, они нашли там пещеру и увидели в ней Деву Богородицу, Иосифа и Божественного Младенца, лежащего в яслях. Так на Вифлеемских пастухах сбылись слова Спасителя: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5, 8).

Но многие спрашивали: «Где родившийся Царь Иудейский»? (Мф. 2, 2). С этим же вопросом во дни царя Ирода пришли в Иерусалим волхвы и нашли Новорожденного. А многие не нашли. Не нашли Его те, кто искал льстивно и лицемерно – Ирод и его царский двор. Он не нашел Его даже тогда, когда Мария и Иосиф пришли в Иерусалим принести жертву очищения, хотя храм находился всего лишь в нескольких шагах от его дворца. Его не нашли и те люди, кто искал лениво и холодно – первосвященники и книжники иудейские.

Господа нашли простые пастухи – чистые сердцем. Нашли Его волхвы, искавшие искренно в простоте сердца. Нашли Господа многие люди, которые стали называться христианами.

Живущий в неприступном Свете в нынешнюю ночь явился миру. С этой Божественной ночи начинается для мира Богооткровение, Богоявление. Сам Господь говорил в молитве: «Я открыл им имя Твое и открою» (Ин. 17, 26). Рождество Христово открыло нам Бога. Мы, верующие люди, имеем знание о Боге через Христа.

Для чего родился на земле Христос? Апостол Иоанн Богослов отвечает: «Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела дьявола (1 Ин. 3, 8) и совершить спасение рода человеческого». Господь возлюбил всякого человека непостижимою для грешного человечества Божественной Любовью, возлюбил так, что отдал в Жертву Себя, чистого и безгрешного.

Дорогие братья и сестры! Давайте спросим себя: а как мы возблагодарим Господа за Его безценную Жертву, что принесем Ему, нашему Спасителю, Искупителю и Промысленнику?

Господь жаждет наших чистых покаянных душ, добрых дел, любви к Нему и другим людям. Принесем же в дар Ему наше послушание и исполнение Его воли. Если мы станем подлинными христианами, то сами будем для Него великим даром. Ради этого и приходил на землю Господь, чтобы найти нас и спасти.

 Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с Рождеством Христовым и от всей души желаю вам милости Божией, здоровья, семейного счастья, радости духовной, успехов в работе, много добрых друзей. Благословение Божие да пребывает над вами.

Протоиерей Иоанн МОНАРШЕК

   |    Рубрика: Духовное Слово настоятеля храма протоиерея Иоанна Монаршека    |    Опубликовано: 6.01.2024